Продвижение сайтов по трафику. Способы привлечения посетителей на сайт

Существует два основных метода продвижения сайта:

Seo продвижение сайта
– Продвижение сайтов по трафик (граничит с понятием «поведенческое продвижение сайта»)



Их фундаментальное отличие в целях продвижения. Если при seo продвижении портала основной упор делается на повышение места сайта в результатах выдачи поисковиками, то при продвижении сайтов по трафику внимание обращается на привлечение посетителей на сайт.

В прошлых материалах мы много писали про seo продвижение, раскрывая различные его элементы:

Сколько стоит продвижение сайта
Продвижение сайта интернет-магазина
Продвижение сайта в топ 10
Белое продвижение сайта
Черное продвижение сайта
Продвижение сайта в поисковиках
Как оптимизировать структуру сайта
Индекс цитирования и «ссылочная масса»


Если вы хотите организовать эффективное продвижение сайта, то основные методы необходимо совмещать. Привлечь клиентов на сайт непросто, если не проведена оптимизация сайта под поисковые запросы (это и есть сео продвижение сайта). Эффективное продвижение сайта строится по следующей схеме: вначале проводится качественное seo продвижение, а затем – продвижение сайта по трафику.

Особенности продвижения сайтов по трафику


Главная особенность продвижения сайтов по трафику – нацеленность на клиентскую базу, включение «человеческого фактора», повышение удобства пользования сайтом для пользователей. Объектом, на который направляется вся деятельность продвижения сайтов по трафику, является пользователь.

Именно с его позиций необходимо посмотреть на сайт и ответить на вопросы:

– Удобно ли клиенту на сайте?
– Легко ли найти необходимую информацию?
– Привлекателен ли сайт визуально?
– Уникален ли дизайн и оформление сайта?


Сегодня многие IT-компании занимаются продвижение и созданием сайтов, и берут за это немаленькие деньги. Причем, оплачивать придется посещение пользователями вашего сайта. Вы своими силами и вполне самостоятельно можете продвинуть свой сайт по трафику. Конечно, на это потребуется время и силы, возможно, придется подключить друзей или родственников. Если же вы решили бросить это непростое дело, то зайдите в Яндекс, введите «продвижение сайтов по трафику», и поисковик, нацеленный на коммерческую выдачу, сразу выведет вам десяток сайтов, которые специализируются на продвижении сайтов по трафику и не только.

Если же вы планируете самостоятельно продвигать свой сайт, то слушайте. Для эффективного продвижения сайта по трафику понадобится:

– Обновляемый контент с полезными материалами для читателей
– Социальная активность на сайте с обсуждением тем и ведение дискуссий
– Красивые фотогалереи
– Удобная навигация, когда можно попасть в раздел из любого другого
– Достаточно привлекательный дизайн с выведенной на главную страницу максимально доступной информацией

Контент для продвижения сайта по трафику


Это, наверно, главная часть для продвижения сайтов по трафику. Именно через тексты поисковики будет находить ваш сайт, а пользователи – задерживаться на вашей виртуальной площадке. Тексты должны удовлетворять информационные потребности пользователей.

Главный секрет продвижения сайтов по трафику – это продвижение по низко- и среднечастотным запросам. То есть, по тем ключевым словам, которые не столь популярны у пользователей. Иначе говоря, необходимо написать достаточно большое количество текстов, которые бы о чем-либо рассказывали юзеру.



Результат выдачи Wordstat.Yandex на запросе «электромонтажные работы»

Допустим, ваша компания занимается электромонтажными работами. Вам необходимо пробить «электромонтажные работы» в анализаторе запросов Яндекса и посмотреть, на какие ключевые слова можно написать тексты. В приведенной выше фотографии можно увидеть много тем для написания статей. Они могут рассказывать не только о работе компании, но и говорить вообще об электромонтажных работах, о договорах, описывать отдельные ситуации.


Тексты необходимо готовить постепенно и публиковать тоже – постепенно. Ну, хотя бы раз в неделю. Но минимальные изменения необходимо производить регулярно, желательно раз в день. Например, оставлять хотя бы один комментарий в блоге сайта или под публикацией.

Тексты необходимо перелинковать (обеспечить ссылками) между собой. Чтобы удобно попадать с одной публикации на вторую, или на контакты, или на услуги компании, или на фотогалереи. Также необходимо создать фотогалереи. Фотографии, во-первых, наглядно иллюстрируют работу компании, а во-вторых, привлекают внимание пользователей.

Социальная активность при продвижении сайта по трафику


Это один из важнейших элементов продвижения сайта по трафику. В чем его особенность? Мало привлечь юзера на сайт – необходимо настолько заинтересовать пользователя, чтобы он начал задавать интересующие вопросы в блоге, комментировать статьи, делиться впечатлениями об увиденных фотографиях или видео. Подобная активность хорошо воспринимается поисковиками, а пользователями подавно.

Для привлечения завести на сайте блог или доску комментариев, или вопросов-ответов, где пользователи могут задавать вопросы (например, «Сколько стоит электрифицировать дачный кооператив?») и получать внятные ответы. Также необходимо публиковать материалы и отдельные статьи, где предварялись бы отдельные вопросы или развернуто давались бы ответы на ранее задаваемые вопросы.

Единственный минус – необходимо постоянно этим заниматься. Лучше будет нанять такого человека, или самому просматривать и давать ответы, или посадить за сдельную оплату сотрудника компании. Для привлечения внимания необходимо и самим запускать дискуссии, и самим же отвечать на дискуссии.


Кажется, какие дискуссии можно организовать у электромонтажной компании, которая работает в определенном городе? Очень простые. Например, планируемое введение энергетического пайка во всей России. Можно запустить дискуссию: «Как отразится «паек премьера Медведева» на людях нашего города?». А так как, вы находитесь в теме энергообеспечения города, то можете грамотно и корректно описать ситуацию. Например, начать с того, какие тарифы сегодня существуют в городе, привести динамику роста тарифов в последние годы, сделать прогноз. Это непросто, но это точно привлечет внимание посетителей вашего сайта.

Дизайн при трафиковом продвижении сайта


Обратите пристальное внимание дизайн, оформление и навигацию на вашем сайте. Постарайтесь в виде ссылок, анонсов, ссылок-фотографий вывести на главную страницу пути на все остальные и некоторые интересные публикации. Создайте удобное сквозное меню. Дизайн должен быть достаточно необычным, «легким», уникальным, с необычным расположением окон.

Все это должно привлечь внимание пользователей.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.