Эффективное продвижение сайта. I часть – как выбрать ключевые слова

Вопрос правильного выбора ключевых слов (вместе с индексом цитирования и ссылочным «весом» интернет-публикаций) является одним из главных при эффективном продвижении сайта. Во всей своей массе ключевые слова образуют так называемое семантическое ядро – основная лексическо-синтаксическая единица текстов, необходимых для реагирования поисковика.

Простыми слова это выглядит так. Страницы сайта наполняются некоторыми стабильными словами и словосочетаниями (ключевыми словами), которые пользователи интернета пробивают в поисковике. «Роботы» поисковиков, анализируя запросы пользователей, выстраивают сайты в итоговый список. При этом создание списка не происходит хаотично.

Это поможет вам проводить эффективное продвижение сайта.

С чего начать?


Первый шаг при правильном применении ключевых слов – определить эти слова. Но прежде чем задать вопрос как правильно подобрать ключевые слова, стоит ответить на вопрос какие ключевые слова необходимы моему сайту. Без строго отношения, эти вопросы идентичны и дополняют друг друга. Но одно отличие расставляет между ними границу. Второй вопрос является более общим и намечает стратегию эффективного продвижения сайта. В то время как первый детализирует стратегию, превращая ее в тактику. При этом на второй вопрос лучше ответить однажды, и уже к нему не возвращаться. А вот первый вопрос можно постоянно использовать для коррекции и изменения рекламной кампании. Через ответы на эти вопросы станут понятными истинные цели продвижения сайта.

Определение «стратегических» ключевых слов завязано на деятельности компании. Именно от них маркетологи, осуществляя эффективное продвижение сайта, будут плясать слово от горячей печки.

Как вычислить эти «стратегические» ключевые слова? Среди русскоязычных сервисов лидерство держат Яндекс.Директ и Рамблер.Ассоциации – они первые ваши помощники. Yandex с помощью своего сервиса открывает пользователю информацию о частоте использования тех или иных «горячих» слов.
К примеру, запросив у поисковика слово «телефон», вы не только найдете общее количество запросов по этому ключевому слову, но получите возможность увидеть, какие еще близкие ключевые слова применяют пользователи. Yandex расскажет о популярности данных запросов и выдаст числовые данные по частности. И это станет базовой площадкой, от которой вы сможете начать составление семантического ядра и продвижение
сайта по поисковым запросам.

В когорту первых интернет-помощников попадает также Рамблер.Ассоциации. Сервис этого популярного поисковика работает по принципу «вместе с <ключевым словом> также часто ищут». С помощью него можно просмотреть похожие популярные запросы пользователей и среди них найти необходимые ключевые слова для вашего сайта.

Аналогичную функцию теперь имеет Google. Причем сервис не находится где-то в разделах меню, а выдает результаты прямо на первой странице поиска. К примеру, если попросить поисковик найти <эффективная реклама>, то на первой странице списка в «подвале» отпишется, что вместе с этим запросом часто ищут <эффективная реклама для малого бизнеса>, <самая эффективная реклама> и другие.

После получения первичной информации у вас наверняка возникнет вопрос: а какие из ключевых слов мне надо использовать? За какое место под солнцем бороться – за высокочастотное или низкочастотное? Именно по последнему основанию разделяются запросы (между ними вклинивается среднечастотные запросы). Высокочастотные запросы имеют большое количество запросов, низкочастотные, соответственно – малое. Молодому и даже достаточно продвинутому сайту выгоднее всего бороться за низкие и средние запросы, при этом наращивать контент и в секторе «тяжеловесов». Почему? В непопулярных запросах ослаблена конкуренция, в то время как в популярных она колоссальна.

Интернет-помощники и советы, о которых мы написали выше, помогут вам определить «стратегические» ключевые слова – те планеты, вокруг которых будут вращаться «спутники», или вспомогательные ключевые слова, которые могут периодически меняться в зависимости от своей популярности и релевантности.

Осталось понять, как найти эти «спутники».

Как определить правильные ключевые слова


В этом вопросе необходимо включить всю свою логику и понимание ситуации. После того, как вы собрали необходимый материал, настало время его отсеять. Для каждой компании ситуация выбора ключевых слов уникальна, но поддается типизации. Разберем пример определения семантического ядра для компании, которая занимается реализацией кухонной мебели. Организация имеет несколько точек продажи в городе, а также собственный сайт с интернет-магазином.

Для начала обратимся к Yandex.Direct. Во втором нижнем меню находится необходимая нам кнопка «Подбор слов». В открывшемся окне введем ключевую фразу, которая отражает деятельность компании: <кухонная мебель>. Допустим, вы продаете кухонную мебель в Москве, поэтому Ваша целевая аудитория – столица и Подмосковье. В соответствующем разделе можно выбрать регион.


Кнопка «Подбор слов» в Yandex.Direct


Выбор региона в Yandex.Direct

Теперь вводим слово и… получаем интересные результаты. В Москве и области кухонная мебель стала объектом поиска в 23 326 случаях – крупная цифра. При вводе <кухонная мебель> [в Москве] Яндекс выдает 12 млн результатов, через контекстную рекламу тоже вряд ли получится пробиться. Для молодого не раскрученного сайта эта высокочастотная ниша недосягаема. Поэтому необходимо осваивать другие области.


Результаты запроса <кухонная мебель> в Yandex.Direct

Посмотрим, что еще выдает нам Яндекс.Директ. Весьма интересно заметить на второй позиции по популярности (1 480 запросов в месяц) <ручки +для кухонной мебели>. Выходит, что пользователей очень интересуют не столько мебель, сколько ручки для нее (+ означает чтение поисковиком цельного наименования запроса).Для нашей компании кухонной мебели отлично подойдут:

— Кухонная мебель +в Москве – 1059
— Купить кухонную мебель – 1051
— Магазин кухонной мебели – 803
— Кухонная мебель +на заказ – 564
— Кухонная мебель цены – 509
— Мебель кухонные уголки – 390
— Каталог кухонной мебели – 385
— Кухонная мебель эконом – 386

Здесь мы отобрали высоко- и среднечастотные запросы. За них вполне реально бороться. Но не забывайте и про низкочастотные запросы – их тоже важно освоить. Среди последних нам подойдет:

— Интернет кухонная мебель – 284
— Интернет магазин кухонной мебели – 272
— Предметы кухонной мебели – 175
— Магазины кухонной мебели в Москве – 162

Через помощник Яндекса можно узнать много интересного. Пользователи до сих пор предпочитают простые магазины кухонной мебели интернет-маркетам. И это отличное подспорье для продвижения сайта компании кухонной мебели. Интернет-продажа и виртуальное ознакомление с предметами кухни пока не столь популярны среди людей. И это ваш шанс.

В левой колонке Яндекс.Директа под заголовком «Что еще искали люди, искавшие <ключевое слово>» располагаются ключевые слова, которые тематически относятся к запросу. С помощью этого поля можно неплохо структурировать свой сайт. К примеру, популярные запросы вынести в разделы сайта.

Обратите самое пристальное внимание на схему своего сайта. Правильная структура сайта – одно из правил эффективного продвижения. Разделы должны быть четко разделены и наполнены, иметь тематическое объединение, перекрестные ссылки. Первая страница сайта должна обязательно вести на все разделы. Четкая структура сайта повышает его привлекательность «в глазах» поисковика.

В современных условиях, когда интернет-пространство уже достаточно освоено продвинутыми сайтами, пропадает смысл борьбы за единичные слова. Но вакантными остаются двух-, трех и более составные ключевые слова. За них и необходимо конкурировать молодым сайта.

Сколько необходимо использовать ключевых слов


После определения количества и качества «горячих» словосочетаний, настало время объяснить, как правильно применять ключевые слова на площадках собственного сайта. У ключевых выражений есть несколько категорий, которые необходимо знать.

Плотность – показатель, который характеризует процентное соотношение ключевых слов по отношению к другим словам страницы. То есть, сколько ключевых слов встречается на данной странице. Их должно быть достаточно, чтобы поисковик смог определить высокую релевантность публикации (не менее 1% от общего числа слов), но не с избытком, чтобы он не «записал» материал в спам (не более 10-12%).

Частота повторений – показатель, который определяет частоту использования ключевых слов на странице. То есть, как часто повторяются те или иные ключевые слова. Ситуация, схожая с плотностью ключевых слов – необходимо соблюдать меру, но и не занижать количество смысловых выражений.

Если вы «продвигаете» публикацией определенное ключевое слово (например, <как правильно выбрать холодильник>), то данное выражений должно повторяться достаточно часто, чтобы занять высокое место в списке поисковика. К примеру, выбранное нами словосочетание должно повторяться в материале объемом 6 тысяч знаков как минимум пять раз в именительном падеже. Специфика речи позволяет использовать слово с падежными, временными и числительными изменениями, что также будет полезно для продвижения сайта (например, <как я выбирал холодильник> или <вопрос правильного выбора холодильника>).



Кроме главного ключевого слова разумным решением будет продвигать и дополнительные смысловые выражения, которые также попадают в семантическое ядро. В центральных крупных публикациях полезно использовать максимально низкочастотные ключевые слова, чтобы не создавать для них отдельных текстов. В этой ситуации не только экономятся деньги на производство материала, но и закрывается вакантная ниша низких запросов. Этот шаг делает публикацию «видимой» для аудитории – это в некоторой степени играет на эффективное продвижение сайта и на привлечение посетителей на сайт.

Например, в данной публикации ключевое слово <эффективное продвижение сайта>, вынесенное в заголовок, повторяется шесть раз в неизменном виде. Также присутствует данное словосочетание два раза в дательном и два раза в родительном падежах. Итого – десять раз. В данной публикации 1 833 слова. Выбранное нами ключевое слово занимает 30 слов. Следовательно, его плотность – 1,6% при достаточно высокой частоте. Это способно обеспечить неплохую ротацию данной публикации по выбранному «ключу».


Заметность ключевых слов – методы, которые делают визуальные и программные выделения необходимого текста. То есть, делают ключевые слова заметными и для глаза пользователя, и для компьютерных машин. Самое заметное положение ключевого слова способен сделать заголовок (тег ). Поэтому при создании публикации, если вы продвигаете некоторую ключевую фразу, ее выгодно вынести в заголовок в неизмененном виде в именительном падеже. То есть именно так, как это делают пользователи.

Кроме того поисковики неплохо реагируют на выделение текстов подзаголовками (теги h1, h2 и другие). К примеру, в этой публикации подзаголовки выделены тегом h4. Ключевые слова и фразы также полезно выделять полужирным курсивом.

Сканируя текст на интернет-странице, роботы поисковика определяют также важность ключевых слов. Получается, чем выше по тексту будет находиться ключевое слово, тем приоритетней оно будет для поисковика.

Какие слова заносить в теги


Редакторы интернет-страничек также поддерживают теги-ключевые слова. Как правило, они располагаются в нижней части страницы и необходимы для идентификации публикации в интернет-пространстве. Это является сильным оружием в руках «оптимизаторов» и «продвигателей» – тех, кто осуществляет сео продвижение сайта.

Не стоит выносить в данное поле односоставные ключевые слова (из одного слова) – это уже не эффективно. Не рискуйте «заигрывать» с поисковиком и выносить в теги посторонние популярные слова (применять теги <слушать музыку> или <оформить ипотеку> в материале про продажу автомобилей). Поисковики научились отсеивать подобный спам и блокировать сайты. Этот метод относится к «нелегальному» пиару. Черное продвижение сайта должно быть исключено из вашей программы. В данном материале мы описываем только белое продвижение сайта.


Скриншот со страницы blog.helpkit.ru, посвященный нашим популярным тегам

Как картинки сделать заметными для поисковиков


Особенность поисковиков заключается в том, что они не фиксируют графические и видео материалы. Какой бы красивой и художественно оформленной не была публикация, поисковик просканирует только текст с ключевыми словами. Но для изображений и видео придумали тег . Название графического элемента должно содержать в себе ключевые слова, особенно полезно повторить заголовок. Тогда Yandex.Imagines и Гугл.Картинки проиндексирует ваше изображение и выведет его в список.

Надеемся, эти советы помогут вам в продвижении вашего сайта и в привлечении клиентов. В других публикациях мы расскажем о других тонкостях и нюансах лучшего продвижения сайта.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.