Автоприглашения в сервисе SalesUP: как настроить и с чем съесть?

Установив на свой сайт сервис онлайн-консультирования SalesUP, вы – первое – сделали правильный выбор. Диалоговых чатов схемы «покупатель-продавец» множество, а многогранных и эффективных механизмов продаж в разы меньше. Мы – крепкое меньшинство.

Второе. В свое распоряжение вы получаете полный функционал: красивые диалоговые окна, систему статистики, которая позволяет контролировать и анализировать работу сотрудников с клиентами, всплывающие слайдеры, которые можно адаптировать для тех или иных посетителей. Это позволяет привлекать клиентов. Даже не общаясь со специалистом компании, а просто перелистывая странички сайта, у посетителя создастся впечатление, что вы уже общаетесь с ним, «подсказываете» ему в затруднительной ситуации, отвечаете на его мысленные вопросы, не слыша их.

Все это помогают сделать всплывающие слайдеры — окошки на границах монитора, которые являются ссылками на диалоговые окна онлайн-консультанта.

Также эти слайдеры называются АВТОПРИГЛАШЕНИЯМИ. Ведь это не просто ярлычок с надписью «Задайте свой вопрос нашему менеджеру». Слайдер можно запрограммировать, чтобы он выдавал определенное текстовое приглашение при определенные действиях посетителя.


Что такое автоприглашения?

Если вкратце, то автоприглашения – определенный небольшой текст, который подсвечивается на ярлычке и который приглашает пользователя пообщаться с менеджером. Фишка автоприглашения в том, что текст в разных случаях будет разный. Для «быстрых» посетителей, которые быстро покидают сайт, нет необходимости вообще показывать слайдер. А для тех, кто методично перелистывает странички, явно в поисках необходимой информации, можно и подсказать: «Не можете найти товар? Обратитесь к нашему менеджеру». Тех, кто является постоянным посетителем, можно поблагодарить и даже наградить: «Вы являетесь постоянным посетителем нашего сайта. Мы готовы предложить вам скидку».

Автоприглашения способны заменить ручное отслеживание посетителей вашего сайта. Ручное управление – настоящий сизифов труд, бесполезный и малоэффективный. Через ваш портал может проходить множество посетителей, которые задержатся на портале минуту-две. А ради них придется тратить лишние усилия. Автоматический контроль над посетителями несравнимо более эффективный и малозатратный метод.

Настройка автоприглашений

Теперь рассмотрим, как же можно адаптировать автоприглашения сервиса SalesUP к вашим посетителям?

После прохождения авторизации, вы попадете в административную часть сервиса. В верхнем меню располагаются четыре раздела – «Отделы», «Сотрудники», «Кнопки» и «Настройка». Первые два раздела есть смысл заполнить в самом начале. В них вносятся либо название целых отделов, либо отдельные сотрудники, которые работают в вашей компании. Следующие шаги, произведенные в админке, соединят вашего сотрудника/отдел с определенным сообщением либо диалоговым окном.



Автоприглашения находятся в разделе «Кнопки». В этом разделе можно задавать параметры работы и дизайна чата: сотрудников, с которыми посетитель будет связываться, вид окошек, темы, шрифт, наличие ярлыков. То есть, в конечном счете, адаптировать систему онлайн консультирования к дизайну вашего сайта.



Поле «Автоприглашения» четвертое сверху. Если кликнуть на название, то перед взором пользователя предстанет небольшое полосное меню, с помощью которого и можно задавать действия для слайдера. По умолчанию в админке размещены шесть вариантов действия (разбиты на горизонтальные полосы, которые образуют пары по названию), которые при желании можно изменить. Также можно добавлять уникальные условия и действия.



Включать / отключать варианты можно с помощью двухстороннего ползунка с переключателем ON / OFF в правой части каждой полосы. Создавать новые уникальные варианты можно через кнопку «Добавить автоприглашение» в правой части над существующими полосами.

Теперь перейдем непосредственно к полям. Структура полос идентична. Самое важное – разъяснить, к какому действию какой параметр приводит. А комбинировать настройки в зависимости от целей и задач сможет уже сам модератор или руководитель компании.

Выбираем условия действий автоприглашения

Первая строка каждого раздела включает в себя заголовок «Условия если <…> » все из условий выполняются». В небольшом раскрывающемся списке можно увидеть всего два варианта: «все» и «любые». Это означает, что слайдер будет производить действия либо при строгом выполнении всех выбранных ниже условий («все»), либо при выполнении хотя бы одного из этих условий («любое»).



Ниже в раскрывающих прямоугольных окошках можно задать эти условия. Для каждого варианта предусмотрено три окошка. Левое рассчитано на выбор собственно условия, центральное – для действия, которое сопряжено с правым окошком, которое, в свою очередь, позволяет выбрать значение условия. В правой стороне от окошечек нарисованы символы плюса, минуса и вопросительного знака. Плюсы добавляют условия (если, к примеру, вам надо прописать несколько сайтов), минусы – удаляют, а вопросительные знаки вкратце поясняют действие кнопок.



Условия можно выбрать следующие:

География – определяется географическое местонахождение посетителя. Это отличная задумка, которая позволит привлечь новых клиентов через отсыл к их месту жительства. Ведь название своего города, увиденное там, где не ожидал его увидеть, здорово привлекает посетителей к ресурсу. Например, сообщение слайдера: «Ты из Мурманска? У нас есть «экстремальное» предложение для людей, живущих в экстремальных условиях. Связаться с менеджером» – наверняка сыграет свою положительную роль в привлечении новых покупателей.

В раскрывающихся списках можно выбрать страну, регион и город. Также можно кликать между «совпадает» (система будет ориентироваться на выбранные вами пункты) и «не совпадает» (система будет отбирать города, не внесенные вами в список).



Откуда пришел/Текущий URL – определяется сайт, откуда был произведен выход на портал вашей компании. Это может быть поисковик (Google, Yandex, Rambler), сайт вашего партнера, или ссылка, оставленная в комментариях любого сайта, например, новостного. Для каждого варианта может быть подобрано текстовое сообщение, которое и покажет слайдер. Если выход произведен из поисковика, то скорее подойдет простое директивное сообщение (к примеру, «Задать вопрос менеджеру по продажам») и подмигивание. А если на ваш сайт попали с дружественного портала, есть смысл усилить сообщение обращением. Подойдет, например, сообщение: «Наш партнер компания АВС производит торты. Узнайте у нашего менеджера, что еще нужно для организации свадьбы».

Не забудьте вписать адрес сайта, с которого предполагается выход, в правом окошке. (Примечаниевсе вопросы условны, даны нами исключительно для ознакомления и понимания ситуации.)

Текущий URL работает по этой же схеме, только определяется текущий адрес сайта.



Время на сайте / Время на странице / Время, проведенное на сайте за все посещения – здесь определяются временные показатели для действия слайдера. Например, если вы определите временным интервалом три минуты (левое окошко – «Время на сайте», центральное – «=», правое – «180 секунд»), то спустя это время слайдер появится перед пользователем. И покажет при этом ему сообщение: «Еще не выбрали продукт? Наш менеджер поможет вам в выборе».



Аналогично можно сделать и с определенной страницей. В этом случае посетителю можно направить предельно узкий мессенджер. К примеру, если на вашем сайте по продажам телефонов посетитель задержался на странице с определенным брендом более пяти минут, можно спросить у него через автоприглашение: «Предпочитаете мобильный телефон от компании Ивана Пупкина? Узнайте у нашего менеджера преимущества последних моделей».



Время, проведенное на сайте за все посещения — действует по аналогичной схеме, но только подсчитывается все время пребывания пользователя на сайте.

Время, проведенное с последнего чата – упор на максимально узкую аудиторию. Через раскрывающийся список можно выбрать арифметический знак, а в следующем окошке задать числовое значение. Помните, система считает секундами!
Благодаря этому пункту можно «мониторить» гостей, которые когда-то уже пользовались чатом для консультирования. Сообщением их можно пригласить к еще одному диалогу с менеджером по продажам или напомнить, что компания всегда готова помочь им в затруднительной ситуации.



Количество посещений сайта – действия слайдера будут производиться при определенном количестве посещений сайта. Допустим, слайдер начнет подмигивать посетителю, если он зайдет в третий раз на ваш сайт. И показать ему сообщение: «Бог любит Троицу и… постоянство. Спасибо, что выбираете наш сайт». С помощью этой функции можно поощрять действия постоянных пользователей добрым словом.



Количество просмотренных страниц за визит / за все время – действия слайдера будут производиться при посещении определенного количества страниц вашего сайта одним пользователем. Например, если пользователь кликнул на пять ваших страниц, слайдер появится (до этого он будет скрыт). А если кликнул на более 20 ваших страничек, то слайдер может ему и подмигнуть. А если тридцать – то и поблагодарить за столь активное действие и предложить обратиться к менеджеру.



Количество разговоров с посетителями – определяется, сколько раз пользователь вступил в разговоры с другими посетителями сайт, например, в блоге вашей компании. Если он оставил более пяти комментариев, то его можно поощрить сообщением: «Благодарим вас за вашу коммуникативную активность. За подробной информацией вы можете обратиться к нашему специалисту».



Выбираем объект обращения

Выбрав условия, при которых слайдер будет совершать действия, можно определить и сами действия. И вначале редактор предлагает выбрать объект, на который будет направлено действие. Подраздел звучит следующим образом: «Действия для <…> ». В раскрывающемся списке можно увидеть три слова:



Посетителя – совершить действия для одного уникального посетителя. Например, показать ему сообщение один раз, а потом уже не докучать его приглашениями. В этом случае подойдет сообщение следующего содержания: «Спасибо, что впервые посетили наш сайт. Вопросы вы можете задать нашему специалисту», и подмигнуть посетителю слайдером.

Посещения – слайдер будет показывать определенное сообщение и выполнять определенные действия при неограниченном количестве посещений пользователя. Он может зайти один раз, а может сто, и сообщение будет одного содержания. Это полезно, если вы хотите, чтобы сообщение примелькалось посетителю, и если он захочет на тридцатое посещение обратиться к менеджеру, он сможет быстро и легко найти чат.

Страницы – одно сообщение будет показываться одному пользователю при посещении им одной и той же страницы.

Выбираем действия автоприглашения

После того, как вы выбрали условия и объект обращения, вы можете смело приступать к выбору действий слайдера. Действий немного, всего два – показать либо подмигнуть. Если вы выберите «показать», то после условий, которые вы запрограммировали выше, слайдер выведет на экран пользователя введенное вами сообщение. Подмигивает слайдер приятным оранжевым цветом.



При выборе действия «Показать», автоматически откроется список с полями, куда можно вносить текстовые сообщения. Поле «Текст автоприглашения» будет отображать само текстовое сообщение (для понимания, вспомните раздел нашей статьи под заголовком «Выбор условий действия автоприглашений»). «Надпись сверху» покажет условный заголовок слайдеровского сообщения, например, «Связать с менеджером». Это облегчит понимание пользователя, а что, собственно, от него ждут. Также здесь можно подцепить фотографию сотрудника, с которым будет связываться пользователь. Это достаточно важная функция, так как визуальный контакт, пусть даже через фотографию, улучшает общение.



Созданные по умолчанию варианты действий облегчают понимание и позволяют модератору увидеть, как создаются действия слайдера. Но он может создать собственные уникальные варианты действий, которые, конечно, шире предложенных.

Надеюсь, мы помогли вам разобраться в тонкостях настройки автоприглашений сервиса SalesUP.

9 комментариев

avatar
Хм, откуда пришел — это действительно полезно, можно легко узнать где и каким образом Вас разместили, а я ещё как-то думал как это реализовать — спасибо, действительно умно!
avatar
Хм, редактирования слайдов :) А каким образом если не секрет это реализовано?
Просто когда-то тоже задавался подобными вопросами — а тут все сразу и вместе, удивили.
  • Fil
  • 0
avatar
Оу, и это все действительно работает? хм… нужно протестировать, заинтересовали. Что касается инструкции — уверен вопросов не возникнет, все кратко и ясно — спасибо!
avatar
Очень и очень удобно, особенно важный момент — это посетители, давно задавался вопросами этой реализации — тут все как на ладони — больше спасибо.
avatar
Посетители — это и есть основа, основа всего в этом интернете, все всегда за них борятся, время меняется, интересы движутся и все не стоит на месте, а такая современная реализация только огромный плюс.
avatar
Посетители- понятие достаточно объемное, правильно написали, их могут быть тысячи, а вот «реальный» клиент- уже другое дело.
Периодически наблюдала такие окошки с автоприглашениеями, но считала, что это обычный система вопрос-через некоторое время ответ на почту… Теперь просветили, что это не так.
avatar
Я тоже на них внимание обращала, но и правда не сразу поймешь, что это именно он-лайн консультант и, если человек о таком сервисе не слышал, то ничего спрашивать и не будет. Может делать какую табличку, что на сайте работает консультация в режиме он-лайн.
avatar
Так там же с боку окна, правда не сильно удобно читаемо, написано, что менеджер в сети. Просто люди еще не знаю и не привыкли соответственно к такому сервису. Вот только про географию не понял, вроде в статье выше писали, что это новшестве… а здесь написано, что уже есть эта функция в сервисе.
avatar
Получается, что можно самому вносить свои коррективы- тоже не плохо, у каждого свое видение своего сайта и дополнительных возможностей на нем- главное чего-нибудь «не натворить», а то получится «хотел как лучше...»
  • Rina
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.