Продажа книг через интернет. Как организовать продажу книг через интернет

Продажа книг, как и продажа книг через интернет – противоречивый процесс. С одной стороны, сегодня в России читать стали меньше, сократилось количество книжных магазинов, рухнул авторитет публичных библиотек. С другой – количество сайтов, которые предлагают купить книги через интернет, позволяет оспорить этот факт.

Действительно, сегодня существует большое количество сайтов, которые предлагают купить книги в виртуальном мире. Для пользователей это удобно – не надо выходить из дома и искать ближайший книжный магазин с весьма ограниченным ассортиментом книг. Достаточно забраться в поисковик и посмотреть предложения твоего города. Как правило, интернет-продажа книг развита лучше и предложений там больше. Кроме того, у интернет-магазинов существует доставка на дом/работу и более низкие цены. Все это открывает желающим поучаствовать в интернет-продаже книг новые возможности.

Если у вас есть книжный магазин


В том случае, если у вас уже налажена продажа книг через книжный магазин, и если он достаточно известный в городе, то интернет-магазин станет отличным дополнением для стационарной точки. Обычно, в российских городах не так много книжных магазинов, и обычно конкуренция существует между 5-7 магазинами. Поэтому по некоторым ключевым запросам ваш интернет-магазин наверняка окажется в первых строчках результатов выдачи поисковиков.

С помощью книжного интернет-магазина вы можете:

– продавать существующие у вас на складе книги
– принимать заказы на книги, которые есть в ассортименте, но временно нет в продаже, то есть, осуществлять прием заявок
– наладить общение с вашими клиентами, рассказывать о новых поставках, акциях, событиях



Кроме того, с помощью интернет-магазина вы сможете рассказать большему количеству горожан о собственной компании и существовании магазина. Правда, если вы не собираетесь создавать службу доставки или обращаться в соответствующие компании, то и продавать книги через интернет-магазин не стоит. Иначе вы не сможете их доставить. Хотя, например, наличие хотя бы одного автомобиля (вашего или сотрудника) позволит создать доставку в пределах хотя бы города по определенным дням. А за экспресс-доставку можно и дополнительные деньги брать ;)

Опять же – если вы не хотите связываться с доставкой на дом, сайт можно использоваться как посредник – то есть, пользователь выбирает нужную книгу, бронирует ее, а потом идет в книжный магазин и выкупает ее.


В любом случае, продажа книг через интернет – ваш отличный помощник.

Как организовать продажу книг через интернет


Это более сложный процесс, который схож с открытием нового книжного магазина, правда, все этапы упрощены. Во-первых, необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, арендовать офисное помещение, в котором возможно хранить книги. И уже, выступая как юридическое лицо, организовывать продажу книг через интернет.

Вряд ли у вас на первом этапе будут большие деньги. На все надо будет экономить. И, например, сэкономить можно на собственно сайте. Скажем, создать его в бесплатном конструкторе и тратить очень небольшие деньги на его техническую поддержку.

Стартовый капитал необходим и для первых закупок книг. Лучше всего обращаться к первоисточникам – у них, как правило, цены намного ниже розничных. Это могут быть централизованные оптовики или издательства-производители.

Также необходимо постараться над доставкой. В отличие от книжного магазина, где нет необходимости организовывать доставку – люди и так придут ногами – если у вас только сайт, есть смысл найти доставщиков или создать службу доставки. Но служба – это звучит слишком мощно. Достаточно договориться с компанией, которая предоставляет услуги по перевозкам, и с помощью них развозить товары. А можно и самому этим заняться, или подключить родственников/друзей.

В чем прелесть продажи книг через интернет? В отличие от новостного сайта, блога или посещаемого портала, на виртуальном книжном магазине не надо постоянно активничать. Время здесь словно замедляется. Достаточно одной новости в неделю, нескольких комментариев. Можно постепенно и медленно обновлять свой интернет-магазин.

Но не хочу вас настраивать на медленный темп работы – наоборот, для быстрого развития сайта необходимо им заниматься постоянно. Полистайте наш блог HelpKit – найдете много полезной информации, как эффективно продвинуть сайт. Не важно, занимаетесь ли вы продажей книг или ремонтов кузовного транспорта.

Интересные акции при продаже книг


На своем сайте вы можете предлагать интересные вещи. Например, при покупке какой-либо «живой» книги (настоящей, с переплетом имеется в виду), вы можете предложить бесплатно предоставить какую-либо электронную книгу, которая продается именно в таком виде. Вы теряете немного (цена книги в электронном виде в разы меньше настоящей), зато приобретаете новых клиентов, у покупателей будут хорошие впечатления о вашем магазине.

Кроме того, с помощью сайта вы сможете поддержать местных писателей и поэтов, которые, как правило, не имеют выхода на широкую аудиторию и ограничиваются небольшим кругом единомышленников. Например, вы можете договориться с ними публиковать их произведения на вашем сайте, создать отдельный раздел для этого, привлекать спонсоров. Или самими выступать информационным спонсором их мероприятий.

Почему именно такая акция? Большинство покупателей книг – ценители искусства и образованные люди, которым интересна культурная жизнь в своем городе. Поэтому, если вы включитесь в этот процесс, то приобретете именно такую целевую аудиторию, что обеспечит привлечение клиентов на сайт и повышение трафика.

Также хорошие акции можно проводить для родителей и детей, которые заниматься покупкой учебной литературы. Поток таких клиентов никогда не спадает, а, наоборот – нарастает из-за того, что библиотеки школы все меньше выдают нужных учебников. Их придется закупать.

И тут-то вы и должны быть на белом коне. Договоритесь со школами, чтобы они рекомендовали ваш интернет-магазин для покупки учебников, и самому проводить акции. Например, при покупке определенного комплекта учебников, предоставить какую-нибудь познавательную или интересную электронную или даже настоящую книгу.

Рекомендуем вам создать систему бонусов при нескольких покупках. Баллы потом будут превращаться в реальные рубли, которые пользователь может потратить при следующей покупке и, тем самым, сэкономить на следующей покупке.

В общем, продажа книг через интернет открывает действительно неограниченные возможности для получения прибыли. Все в ваших руках и креативных возможностях.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.