Секреты эффективной рекламы – семь выстрелов в шаблоны

Переизбыток рекламы в современной российской действительности заставляет рекламные агентства подходить к процессу производства рекламы творчески, экспериментировать с выбором средств и методов создания эффективности рекламы.

Рекламщики стараются не «париться» с созданием традиционной рекламы. Традиции особенно сильны в печатной и телевизионной рекламе. Многие годы работы расслабляют дизайнеров и рекламных менеджеров, которые подрастеряли творческие силы, энтузиазм и профессиональное желание. Сказывается здесь и накопленная усталость, и ситуация, когда творческая деятельность превращается в простую механическую работу.

Да и рекламодатели, заказчики продолжают мыслить категориями «нравится-не нравится». А ведь реклама не должна базироваться на вкусах нескольких людей. Это инструмент привлечения внимания покупателей, а не произведение искусства. А как у любого инструмента, у эффективной рекламы есть свои секреты, которые делают ее таковой.

Неважно чем вы занимаетесь – продажей ювелирных изделий через интернет или сбытом телефонов в стационарном салоне связи. Будущая реклама будет продавать не ваш магазин или вашу продукцию, а – мечту, некий образ, в основе которого лежит, конечно, некие реальные товары, предложения или, к примеру, скидки. Поэтому не стоит смотреть на рекламу, как на небольшую картинку в печатном издании или короткий видеоряд на телевидении. Смотрите на рекламу через призму ее эффективности. Именно это будет являться залогом реального повышения продаж. Это станет одним из ответов на вопрос: «Как повысить продажи?».

Вы можете попасть в зависимость от «креативности» рекламщика, когда он с «бодрым настроением и ясными глазами» будет стараться навязать вам стандартные, абсолютно шаблонные варианты создания и размещения рекламы. Главное, в этой ситуации не думать, будто он «здесь все решает и надо положиться на его профессиональное мнение». Но, с другой стороны, вам тоже не стоит быть излишне упертым и полагаться исключительно на свое мнение, вроде: «Я плачу за рекламу, поэтому я и заказываю бал».


Процесс заказа рекламы должен стать диалогом между умным заказчиком и гибким специалистом.

Кстати, обговорить все нюансы будущей рекламы лучше в самом начале делового контакты, то есть, еще до акта творения. Все-таки переделывания отнимают много сил и времени у редакции агентства, поэтому – бережем свои нервы и силы исполнителей.

Общаясь с рекламщиками, есть смысл знать некоторые секреты рекламы, «изюминки», которые помогают сделать рекламу наиболее эффективной.

Секрет 001. У вопроса «Как повысить продажи?» несколько ответов

Для большинства руководителей малых и средних предприятий сложилось представление, будто реклама является главным мероприятием маркетинга. Это ошибочное представление. Поэтому ожидать, что после начала рекламной кампании у магазина соберутся толпы жаждущих товаров людей не стоит.

Существуют системы определения оценки эффективности рекламы, некоторые агентства обещают «100-процентную эффективность рекламы» – по большому счету, это лишь громкие слова. В реальности, оценить эффективность рекламы очень трудно. И сказать точно, что эти покупатели пришли благодаря рекламе можно только после опроса.

Поэтому не стоит возлагать на рекламу лавровый венок. К рекламе необходимо присовокупить другие методы и виды маркетинговых коммуникаций.

Секрет 002. Когда белое пятно интересней заголовка

Порой, когда читаешь статьи про секреты эффективной рекламы, то одним из первых видишь абзац, посвященный заголовку рекламного сообщения. Во многих случаях это правильно – «сильный» с литературной и эмоциональной точек зрения заголовок или вопрос или призыв к действию можно привлечь внимание.

Заголовок может быть не шаблонным, вроде «Куплю» или «Лучшие автозапчасти из Японии». Это может быть креативный, творческий слоган или необычный вопрос, который прямо не говорит о товаре или услуге, но намекает на выгоду или заинтересовывает тайной. Например, на баннере наружной рекламе фотография улыбающейся кореянки и крупными буквами слоган: «Только у нас – послушные кореянки». А в правом нижнем углу размещено название автосалона японских и корейских автомобилей.

Но подмечено, что рекламное сообщение и без заголовка может работать ударно. Например, на странице журнала, который оставлен преимущественно белым, из-за края листа выглядывает человек и словно подглядывает за читателем. Под человеком небольшим шрифтом прописана надпись: «Даже за чистой бумагой – глаз да глаз». А внизу косыми буквами прописано название типографии.

Или пример наружной рекламы. На большом баннере на фоне кирпичной стены двое людей (они находятся в тени, видны лишь их очертания) обмениваются портфелями. Из нижнего угла выглядывает камера и лампой подсвечивает людей. А внизу небольшими буквами: «Никто не останется в тени», при этом в левом верхнем углу располагается логотип телекомпании.

Секрет 003. Картинка – спутник привлекательной рекламы

Человеческий глаз первым делом реагирует на изображение, а уже потом обращается к тесту. Это непреложное физиологическое правило давно применяется в рекламе. Например, в печатной рекламе рекламный блок с привлекательной картинкой первым привлекает внимание читателя, чем соседний блок с просто текстом.

И причем, как бы прискорбно не приходилось это признавать, чем «первобытней» картинка, тем лучше. И сегодня человек починяется своим инстинктам, поэтому улыбающийся ребенок или вызывающая женщина, которая поднимает зубами низ своей футболки – выглядят привлекательней стильно одетого мужчины или фотографии автомобиля.

Секрет 004. Продавая товар, продавайте мечту

В нашем обществе действует красивая и принимая большинством мораль, которая устанавливает некоторые идеалы. Согласно морали, люди, которые достигли этих идеалов, могут называть себя счастливыми и успешными. Не будем касаться альтернативщиков и не согласных – у них своя мораль, которая не поддается на «рекламные трюки».

Но многие члены общества принимают эти правила игры, поэтому для них реклама и будет эффективной. Реклама должна не просто называть товар, не просто информировать людей, а обещать им осуществление мечты в случае покупки товара. Можно продавать автомобили, а можно «дарить людям комфортное времяпрепровождение в столичных пробках». Или предлагать «статусные машины для статусных людей». Кто же не считает себя статусным? Все считают. Все это, по большому счету – психологическая эффективность рекламы

Цена дома кажется излишне дорогой? Но ведь жизнь всего одна, и прожить ее мы должны с максимальным удовольствием. А что может быть дороже крепкой крыши над головой. Этот дом создан для вас!

Вот некоторые мечты, которые создаются общественной моралью:

– Сытый желудок
– Комфортабельный и приятный дом
– Хороший автомобиль как признак статуса
– Сексуальная привлекательность
– Материальный успех в жизни
– Высшее образование
– Спокойное уверенное существование и другие


Некоторые из них естественные, некоторые – искусственно созданные нашей эпохой. Но они есть и они работают. Поэтому акцентировать внимание в рекламе необходимо на эти нормы, и уже во вторую очередь – на свою продукцию. Сегодня на рынке находится одна компаний, завтра – вторая. Но желание достичь мечты остается навсегда, поэтому надо быть в глазах покупателя мессией, который несет эти блага.

Секрет 005. Как на утреннике в детском саду…

Этот секрет особенно хорошо работает для слуха, то есть, для радийной и телевизионной рекламы. Давайте вместе закончим небольшие стишки:

– «Молоко вдвойне вкусней, если это…»
– «Ароматная. Ваша «золотая…»
– «Двоечки у Вовочки, а качество – в…»
– «От природы Вам совет: «…» и кашля нет»
– «С … веселей – в доме чище в два раза быстрей»
– «Для всего остального существует…»


Все это – «золотой фонд» современной российской поэзии. Такие небольшие рекламы слоганы, изо дня в день повторяемые в средствах массовой информации, постепенно вытеснили Пушкина и Лермонтова, Маяковского и Тютчева.

Но такие стихотворения несмотря на простоту не рекомендуется использовать в печатной или интернет рекламе – поиск рифмы может осложнить читателю восприятие информации.

При написании таких слоганов особенно часто применяется созвучие – наличие двух или более созвучных, похожих (особенно окончаниями) слов. При этом созвучным должен быть главный смысл, который вкладывается в рифмованное сообщение – например, название бренда товара или польза, получаемая от приобретения товара. Показателен наш первый слоган – «Молоко вдвойне вкусней, если это Milky Way». В этом словосочетании оказались зарифмованы и название товара (Milky Way), и его выгода (вкусней).

Чем более простым, читаемым и «детским» будет стишок, тем больше шансов, что он запомнится аудитории.

Секрет 006. Рубить – нельзя помиловать…

Полноценные тексты, как правило, никто особо не читает. Поэтому в своих рекламных сообщениях старайтесь использовать рубленые фразы, сообщающие о скидках, о простоте покупки, о распродажах и акциях, о гарантийных возможностях или суперценах.

Такие фразы, обозначенные крупным красивым шрифтом с, например, тенями или объемными формами, намного сильнее привлекут внимание к рекламному сообщению, чем простой текст. Да и сообщат покупателю намного больше информации, чем та же информация, но заброшенная хилым абзацем в большой текст.

Секрет 007. Уникальность стреляет в сердце


Не бойтесь экспериментировать с рекламой, и создать новые креативные формы подачи рекламного сообщения. Мы начали с того, что современный мир перенасыщен рекламой. Осталось добавить, что эта реклама – однообразная и привычная. Человеческий, а скорее – покупательский глаз уже подустал от этой шаблонности, поэтому просто отсекает от сознания и подсознания видимую рекламу.

Больше играйте с образами. Интересную рекламу одного банка сегодня можно увидеть в столице. Их подрядчики отлично играют с образами и ассоциациями. Например, на наружном баннере под огромными словами «Военная ипотека» они поместили фигурки танка и самолета, сложенные из денежных купюр и монет. Отличный ход, привлекающий внимание!

Также интересную рекламу можно найти в крупных глянцевых журналах. Например, страница, посвященная новому пылесосу, рассказывает о свежем воздухе, детском смехе, отличном настроении. Ты прочитываешь ее как что-то действительно интересное и важное… А потом понимаешь – тебе пытались продать пылесос. Ну, что – отличная попытка, ребята!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.