А ведь почти продал!

Приветствую активных и не очень пользователей блога!

Забавно иногда бывает, когда встречаются две менеджера по продажам. Вроде бы незнакомые люди, а ты видишь его насквозь. Сразу и как-то незаметно отмечаешь его промашки и удачные действия, оцениваешь убедительность его речи, следишь за выражением лица и движениями рук.

Рыбак рыбака получается? Несомненно! Но сколько бы не работали мы менеджерами по продажам и сколько бы не видели, сколько бы не изучали и не получали иммунитета, все равно профессионалы заставляют нас идти за собой.

Недавно к нам в квартиру с утра пораньше позвонили. К счастью, мы с мужем уже проснулись, и вяло ходили по жилплощади. Супруг был чем-то занят, поэтому пошла открывать я. И тут увидела перед собой симпатичного, стильно одетого (вроде в обтягивающей куртке немного ниже пояса и в красной рубашке) молодого человека с примерно двухдневной щетиной (ему она о-о-о-чень шла).

– Здравствуйте. Не бойтесь, я вас не грабить пришел. А предложить интересные вещицы и позвать на открытие нашего нового магазина, – начал он бодро, при каждом «ударном» слове немного наклоняясь ко мне и округляя глаза. Говорил он довольно интересно, даже интригующе. Как-то невольно хотелось его слушать, но опыт общения с подобными мне менеджерами приучил меня отмахиваться от их «суперпредложений» и «гигантских скидок». Однако здесь было иначе – было видно, что парень заряжен и просто так от него не отделаться.

«Ну вот, – подумала я. – Теперь надо стоять перед ним, выслушивать, делая заинтересованное лицо, кивать и думать при этом: «Когда же ты закончишь?». А вслух спросила:

– А когда открытие магазина?
– Двадцать какого-то мая. В преддверии открытия мы проводим удивительную акцию («Черт!», – подумала я) – предлагаем товары нашего магазина по супер низкой цене. Например, эта электрическая мясорубка (он вытащил из коробки увесистую коробку) в обычном магазине стоит сто-пятьсот рублей. Я же предлагаю ее вам всего за тысячу рублей.

Он что-то еще объяснял. Что-то насчет того, что любой товар, который он вынимал из сумки, обойдется мне всего в тысячу рублей. А там были пароварка, набор ножей и электрическая резалка для овощей.

Вскоре за моей спиной вырос муж, который (нет-нет, не выгнал его взашей) начал с интересом слушать, как я выкручусь от этого паренька. А мне как-то и не хотелось его гнать. Он с таким воодушевлением рассказывал, да и цена была заманчивой. Было явно видно, что он пытается впарить свой товар, но делал это так интересно и зажигательно, что я начала задумываться – а не купить ли мне что-нибудь в хозяйство.

… Меня трудно назвать хорошей хозяйкой. Я терпеть не могу бытовуху. И до сих пор пользуюсь ножами вместо электрической резалки, и кастрюлями вместо пароварки. Я никогда не хотела превращать свой мир в царство бытового хозяйства, гнаться за новинками кухонного мира. Это все, конечно, облегчает ведение хозяйства и готовки ужина, но как-то превращает человека в потребителя. Я всегда чувствовала на себе давление кухни, поэтому не хотела особо с ней связываться. Муж вначале злился, а потом попал в мою струю, и теперь не ругает меня за пельмени на ужин...


А он все также запальчиво рассказывал. Мне очень нравилось его слушать, на несколько секунд я почувствовала, что попала в его сети и ведусь за ним.

Был еще забавный случай. Моя квартира находится на первом этаже. И как раз из холла подъезда поднималась на второй соседка – старушка. Она как увидела продавца, сразу запричитала: «Что это вы тут делаете? Продаете? Ко мне в квартиру, пожалуйста, не заходите».

– А в какой квартире вы находитесь? – спросил парень
– В сороковой, – ответила та.
– Обязательно зайдем, – почему-то вместо продавца сказала я. Он, посмеявшись, согласился – дескать, зайдет.

К окончанию нашей беседы на моих руках находились четыре коробки, каждую из которых я могла купить по тысячи рублей в честь их акции. Я стояла в нерешительности – а может правда купить?!


Но потом меня что-то осенило. Наверно, заиграл здравый смысл. Что это я делаю?

– Если вы не хотите, я могу отдать их вашим соседям, – сказал парень, чувствуя мое замешательство. Это было сказано с небольшим отчаянием и отчаянием, и я поняла, что он тоже в замешательстве. Я поняла, что он проиграл, хотя был близок к победе.

Я быстро отдала ему коробки, прибавив: «Давайте вначале к соседям». Он согласился и ушел к соседям. Когда я закрыла дверь, я выдохнула. Это была неожиданная борьба, и свою позицию я отстояла с большим трудом. Муж заметил мое раскрасневшее лицо:


– Что, крепко потрепал тебя этот парень? Еле живой ушла от него. Теперь, надеюсь, ты почувствуешь, что испытывают люди, когда ты их мучаешь своей рекламой. И, да – тебе есть, чему у него поучиться.

Тут уже согласилась я.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.